Йорк устав

Йоркский устав, или Американский устав — один из самых распространённых масонских уставов. Практикуется большинством лож в США, Канаде и Австралии. Также Йоркский устав практикуется в европейский ложах. В Великом Востоке Франции, на ровне с тремя первыми градусами, он представлен всеми орденами в системе дополнительных степеней.

Структура Йоркского устава

Структура орденов связанных с Йоркским уставом

Устав состоит из нескольких последовательных градусов (степеней), организационно относящихся к различным масонским организациям или орденам, каждая из которых осуществляет над ними своё иерархическое управление. Более точно, Йоркский устав — это совокупность отдельных масонских орденов и соответствующих им градусов, по отдельности работавших бы независимо друг от друга. Три независимых подразделения Йоркского устава — это Капитул королевской арки, Совет царственных и избранных мастеров, и тамплиеры, каждое из которых управляется самостоятельно, но считаются каждое частью Йоркского устава. Также существуют другие организации, предполагающие непосредственную связь с Йоркским уставом или для членства в них требующие от масона членства в нём: к примеру, Верховный колледж йоркского устава, где принято, что устав состоит из трёх вышеупомянутых орденов.

Своё название устав получил от города Йорк, в котором, по масонской легенде, проходили собрания английских масонов; правда, на эту легенду ссылаются только наставления ритуалов Верховного колледжа устава.

Йоркский устав — одна из дополнительных систем масонства, в которую масон, имеющий степень мастера, может вступить для расширения своего масонского кругозора. Но Йоркский устав — не единственная масонская система в мире, за её пределами насчитывается большое количество и ритуалов, и организаций. И в большинстве случаев при условии, что верховное подразделение (великая ложа, капитул или совет) признает аналогичную организацию как правильную, каждый отдельный орден признаёт братские взаимоотношения с соответствующей верховной организацией в пределах йоркской системы.

Так как Йоркский устав фактически является совокупностью отдельных организаций, состоящих в ордене, то каждая организация работает с некоторой автономией. И хотя они считаются организациями одного устава, каждому масону одновременно можно вступать в одну такую организацию и не вступать в другие. К примеру, в некоторых юрисдикциях можно пропустить Крипту, а вступить в Королевскую арку и Орден тамплиеров. А нехристиане могут присоединиться к Королевской арке и Крипте, поскольку для вступления в Орден тамплиеров требуется христианская вера. В любом случае для членства как в Крипте, так и в Тамплиерах необходимо состоять в Королевской арке. Ниже приводится описание подразделений Йоркского устава:

Королевская арка

Тройное Тау — эмблема Королевской арки
Тройное Тау — эмблема Королевской арки

Королевская арка — первый орден Йоркского устава, в который масон может вступить по достижении градуса мастера. Капитул Королевской арки работает в следующих градусах:

Мастер метки — в некотором смысле — расширение степени подмастерья. В некоторых юрисдикциях градус даётся в ложе подмастерьев — втором градусе символической ложи.

Бывший мастер (условный) существует согласно традиции, по которой только бывшим досточтимым мастерам было позволено вступать в королевскую арку. Ввиду того, что на этот градус много претендентов, готовить их к нему должен действительный бывший мастер. Основная часть работы похожа на инсталляцию досточтимого мастера символической ложи. Действует на территории США, за её пределами не проводится.
Весьма превосходный мастер в этом градусе завершается возведение Храма Царя Соломона, известное по трём символическим градусам. В Англии градус входит в Крипту вместе с тремя предыдущими градусами.
Масон королевской арки — считается самым красивым градусом всего масонства.

После ассамблеи Великого верховного капитула 10 ноября 2004 года в Англии, появились существенные отличия от работ в этом градусе в Англии от работ в США. Правила братских взаимопризнаний остались прежними. Масоны, достигшие этого градуса, могут продолжить продвижение в крипту или прямо к тамплиерам (если разрешено; требования среди юрисдикций различны).

Крипта

Эмблема Совета царственных и избранных мастеров
Эмблема Совета царственных и избранных мастеров

В некоторых юрисдикциях для членства в Ордене тамплиеров членство в Совете царственных и избранных мастеров, или Совете масонов Крипты, не считается необходимым, и в неё могут не вступать. Масонство крипты имеет такое название, или Устав крипты, так как крипта, или потайная подземная комната Храма Царя Соломона заметно упоминается в её градусах:

Царственный мастер
Избранный мастер
Супер превосходный мастер

В некоторых советах между градусами избранного и супер превосходного мастера предлагается пройти градус весьма превосходного мастера.

Совет царственных и избранных мастеров

Совет крипты посвящает в четыре обозначенных выше градуса. Кандидат должен состоять в Королевской арке и быть в степени мастера метки.

Тамплиеры

Эмблема рыцарей тамплиеров Йоркского устава
Эмблема рыцарей тамплиеров Йоркского устава

Тамплиеры — последний орден из входящих в Йоркский устав. В отличие от остальных его подразделений, требующих для членства просто веру в Высшую Сущность, вне зависимости от религиозной конфессии. Для членства в Ордене тамплиеров необходимо быть исключительно христианином, прошедшим полностью все градусы Королевской арки, а в некоторых юрисдикциях — ещё и градусы крипты. Этот орден создан по примеру исторического Ордена рыцарей-храмовников в надежде сохранить дух этой организации. С давних пор считалось, что масонство было основано тамплиерами или они после их преследований нашли в нём своё убежище. Великий стан Соединённых Штатов признаёт наличие таких теорий, но признаёт, что нет никаких доказательств в их оправдание.

Отдельное подразделение тамплиеров называется командорством и в каждом штате действует под юрисдикцией великого командорства, а на уровне страны (в Соединённых Штатах) — под юрисдикцией великого стана. Такое подчинение уникально среди всех масонских подразделений, так как они обычно подчинены только старшему подразделению штата. В противоположность стандартной системе градусов, существующей во всём масонстве, Орден тамплиеров состоит ещё из трёх орденов, плюс одного «проходного» ордена:

Прославленный орден красного креста
Проходной орден Св. Павла
Орден рыцарей Мальты (или просто Мальтийский орден)
Орден храма