Эмблема Великого Востока Австрии

Великий Восток Австрии (нем. Großorient von Österreich), (ВВА) - масонское смешанное либеральное, адогматическое послушание в Австрии.

История

Инициатива создания Великого Востока Австрии относится к началу 1950-х годов, как следствие разногласий в Великой Ложе Австрии по вопросам регулярности, которые делали отсылки на англосаксонское масонство. Уже с осени 1953 года ВВА начал самостоятельно работать на принципах либеральной и адогматической масонской организации. Это привело к созданию Независимой Ложи Вены (Unabhängige Freimaurerloge Wien) 24 сентября 1955 года. Эта ложа с Великим Востоком Франции и другими либеральными масонскими послушаниями, в 1961 году, в Страсбурге основала международную масонскую организацию CLIPSAS. До 1985 года были созданы ещё две ложи. И эти три ложи, 26 июня 1985 года основали Великий Восток Австрии.

В 2007 году году произошло разделение в рамках организации, когда три ложи вышли для того, чтобы создать Великую Либеральную Ложу Австрии. Которая приняла участие в создании Великого Востока Словении в 2012 году.

Великий Восток Австрии объединяет около 170 братьев и сестёр в 9 ложах. 8 находятся в Вене, и 1 в Болгарии, в Софии. В Великом Востоке Австрии принято 3 ритуала, по которым работают братья и сёстры, это: Ритуал Шрёдера, Французский ритуал и Шотландский ритуал.