Масонское пространство

Периодически задаётся пространный вопрос о том, какая польза от масонства? Или, какая польза простому человеку от масонства?

Оба пространных вопроса лежат в плоскости столь же пространных ответов сообразно логики задающих подобные вопросы. Но я постараюсь ответить в логике масона, масонского метода и масонского же понимания масонства и окружающего немасонского мира...

Начну с того, что когда я служил в советской армии, то мне как москвичу задавался подобный вопрос о Красной площади от сослуживца из Западной Украины. Звучал он так: Какая польза от вашей Красной площади, зачем она вообще нужна? Я тогда не нашёлся, что конкретно ответить моему сослуживцу, но за меня это сделал мой товарищ, который вмешался в наш разговор с репликой: А что, там картохой нужно всё засадить, или свёклу выращивать, чтобы польза видна была?

И ведь действительно так и есть, что существуют какие-то организации, какие-то предметы и явления, от которых не обязательно должна быть кому-то польза, отдача или на худой конец выгода. Почему некоторые люди считают, что им или группе людей от чего-то должна быть какая то польза или выгода. Причём понятие пользы в этом случае никак не раскрывается, ибо задающий вопрос ограничивается тем, что ему нужно вытребовать ответ о пользе у отвечающего, что он сам размышлять над этим не собирается.

Вокруг нас, в мире, в течении нашей повседневной жизни, нас сопровождает множество на первый взгляд ненужных вещей, событий, встреч, людей. Мы этого не замечаем и не придаём этому значения. И уж о пользе этого второстепенного и ненужного мы не задумываемся. Но в вопросе существования масонства в течении его более чем 300-летней истории, некоторым людям архиважен вопрос о пользе от масонства. И наверное интересен ответ.

Я начинаю размышлять и задаюсь ответными вопросами: А почему должна быть какая-то польза какому-либо человеку, или сообществу, от масонской организации? Ведь задающий подобный вопрос, как правило, не является масоном. Масон такой вопрос задавать не может в принципе, потому-что он знает зачем он в масонстве и какая отдача от масонства ему, и что он привносит в масонство своим пребыванием в нём.

Само масонство было когда-то создано в его символическом виде масонами, профаны (не масоны) в его создании участия не принимали. Так какое же право имеют люди, не имеющие никакого отношения к созданию и участию в масонстве, задавать столь странные и нелогичные вопросы?

И действительно, если какие-либо люди требуют какой-то отдачи, пользы, КПД, от 4 000 000 масонского движения, то логично и вполне закономерно спросить: а на каком основании эти люди что-то требуют от организации/ий, от масонского движения в целом, членами которого они не являются и никакой пользы ей не принесли и не приносят? Что если это праздный вопрос, на который не требуется ответа по той самой причине, что масоны никому ничем не обязаны, кроме своих масонских организаций, членами которых они и являются. Что они должны приносить пользу в рамках своих лож и великих лож, и что обществу, своим семьям они приносят пользу находясь вне своих лож, неся в мир морально-нравственные ценности, которые освоили в качестве масонских знаний и уроков в ходе продолжительного пребывания в масонстве!? Что в этом и заключается главная отдача в мир немасонов, в котором сами масоны живут и трудятся, создают семьи и растят своих детей, заботятся о своих родителях и больных родственниках...

Но также и в рамках своих масонских лож масоны занимаются благотворительностью и взаимопомощью, стараются оказывать миру то содействие и пользу, на каковую способны. Хорошие дела делаются в тишине. Масоны не афишируют свои добрые дела, ибо это не принято в масонстве. Не занимаются пиаром, и не пытаются хайпануть на чём-то положительном и полезном (за исключением нескольких личностей в российском масонстве, что выставляют всё и вся на показ, по старой, пагубной пиар-истической привычке).

Я постарался в этой статье максимально точно раскрыть и передать суть масонского делания и ответить на пространный вопрос о том, какая польза от масонства, или какая польза от масонства простому человеку...

Простому человеку, как и большинству людей, простых и не очень, как правило нет дела до масонства. Проникать в суть масонского поиска и масонского делания многим недосуг, все заняты исключительно своими делами и проблемами. И вот когда возникают подобные вопросы, то простому или не очень человеку, хорошо бы самому задуматься о пользе собственного пребывания в этом мире. О той пользе, какую он несёт своей семье, обществу и миру. И вот когда он ответит на эти вопросы, если сможет ответить на них, то тогда возможно он самостоятельно сможет понять и ответить и на вопрос о том, какая польза от масонства...ему, обществу, миру...

DIXI