Ярославская библиотека

В рамках одного из собраний проекта ВЕК была высказана мысль, что конспирология как «веселая наука эпохи постмодерна» не имеет четкого объекта и субъекта. И является прямой отсылкой к мысли о том, что дерево проще всего спрятать в лесу. Чем больше бредовых теорий появляется, тем очевиднее становится, что они призваны замаскировать действительную тайну.

Общество читателей письма

Хи-хи-конспирология - это уловка. Взять, например, опусы такого персонажа как поточный производитель мэмов Вася Ложкин. Кажется, что он обличает пороки. Однако на практике в Ярославле, где он проживает, активно опекается местным «Ротари». При этом в Москве персонаж себя позиционирует как «патриот», а в Ярославле вращается в либерально-буржуйской тусовке, связанной с конкретной ложей. Уловка на лицо.

Масоны изобретают рок-н-ролл

Хотя при этом всём, ваш покорный слуга является членом «Общества читателей письма», если верить имеющемуся в распоряжении диплому. Несмотря на то, что это является частью постмодернистского наследия, это не отрицает наличия у меня серьезных разработок, например, в области мистики и тайной истории.

Кадр из фильма «Читая мысли» (2007)
Кадр из фильма «Читая мысли» (2007)

В кино также можно обнаружить необычный подход к проблеме тайных обществ. А именно, столкновение «истинно тайного» и «профанического». В недавнем материале мы рассказывали о фильме «Читая мысли» (2007), в котором показан конфликт между поколениями «современных тамплиеров», когда «дети» отрицают родителей, видящих в обществе лишь «клуб по интересам».

Кадр из фильма «Девятые врата» (1999)
Кадр из фильма «Девятые врата» (1999)

Аналогичное мы можем видеть в мистическом триллере «Девятые врата» (1999). По сюжету подлинным инфернальным мистиком является совершенно светски выглядящий миллионер-издатель Борис Болкан, который разгоняет «Общество змея», собирающееся в замке баронессы Кесслер. Оно показано как «клоуны в капюшонах».

Кадр из фильма «С широко закрытыми глазами» (1999)
Кадр из фильма «С широко закрытыми глазами» (1999)

Весьма интересно, что именно в тот же год выходит на экраны последний фильм Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами» (1999). В нём по сюжету тайное общество является лишь сборищем гедонистов, далеких от поиска Истины. Есть даже версия, что, дескать, именно из-за этого фильма Кубрика «убили». На самом деле, на месте «тайных обществ» я ему бы памятник поставил, так как эта лента свела серьезную проблему к хи-хи-конспирологии.

Кадр из фильма «Типа крутые легавые» (2007)
Кадр из фильма «Типа крутые легавые» (2007)

Безусловно, она – не только дочка детектива Касла

Нельзя не отметить сюжетную особенность фильма «Типа крутые легавые» (2007), в котором также есть тайное общество и с ним «всё не так, как кажется». Однако в данном случае серьезность «заговорщиков» была преувеличена. Они совершали злодеяния из самых банальных побуждений. Но всё-таки совершали.

Кадр из фильма «Ангелы и демоны» (2009)
Кадр из фильма «Ангелы и демоны» (2009)

Какова была пред-инстинктная Шэрон Стоун

В завершении упомянем уловки Дэна Брауна, которого нередко используют для создания «иллюзий» и отвлекающих маневров. Например, после «Ангелов и демонов» принято считать, что иллюминаты – это всего лишь подвижники науки. Хотя в данном случае «свет» должен трактоваться не как наука, а как часть инфернального персонажа, известного как «несущий свет». Так создавалось «алиби» для одного из самых мрачных обществ современной истории.