Смыслы масонства

Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные пути... «За миллиард лет до конца света»

Масонство даёт возможность практически любому человеку стать членом братства, познать масонское учение и традиции...проделав над собой работу, улучшить качественно себя и найти то новое, что не было обретено до становления масоном.

Но так ли просто стать настоящим масоном, вести борьбу с собой, со своими отрицательными качествами, измениться и улучшить свою природу, своё этическое и морально-нравственное обличие, своё внутреннее наполнение, и наконец, своё я...

Это всегда не просто, это всегда трудно и для многих невозможно. Невозможно потому, что подобная работа не вписана в жизненный план. Она не обнаруживается в зеркальном отражении, в которое смотрится человек каждый день. Она не понятна по сути своей. Ибо зачем заниматься подобным трудом, когда вроде-бы всё и так неплохо, а даже и хорошо и замечательно.

И так получается, что довольный всем в своей жизни человек, когда он приходит в масонство, то он не может обнаружить вектор своего движения, не может почувствовать и понять, чем ему в этом самом масонстве заниматься...ну разве-что собиранием градусов, званий, ленточек и железочек, которые сам он определяет как вполне себе правильную и истинную цель своего нахождения в масонстве.

Мало того, что он проходит мимо сути масонства, мимо его учения и смыслов в нём заключённых, так он ещё и тратит своё время бесполезно, полагаясь на то, что это именно и есть та цель ради которой нужно непременно оставаться масоном.

Начать поиск, начать обработку своего камня, начать расширение горизонтов своего познания, открыть и узреть масонский Свет... это всё знаменует тяжёлый труд и обретение в итоге более глубокого знания, чем простое пребывание в братстве и не постижение открывающихся истин...

Нежелание постижения истин, учения и смыслов, выходящих за привычный круг обыденной жизни, попытки цепляться в масонстве за профанские отличия, их сохранение и преумножение, сродни блужданию во тьме и угасанию в качестве вольного каменщика, некогда ступившего на Путь постижения и преобразования себя в качественно нового человека, совлекшего с себя ветхого Адама и приблизившегося к предназначению...