Масонский знак

Множество небылиц о масонстве распространяют люди, которые имеют о нем весьма туманные представления, и которых легко опознать по употреблению ими слов: «массонство», «массон», «массоны», а масонские ложи ими воспринимаются исключительно как тайные общества.

Однако давайте от этих псевдоконспирологических измышлений перейдем к фактам и попытаемся разобраться — масонство это тайное или закрытое общество?

Согласно общепринятой справочной информации масонство (франкмасонство) — это движение, появившееся в виде тайного общества, которое берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века. И это многим дает повод масонство именовать тайным обществом, но так ли это на самом деле?

Хотя масонство часто называют тайным обществом, сами масоны утверждают, что корректнее говорить, что это эзотерическое общество, определённые стороны которого являются приватными, или тайными. Распространённое изречение гласит, что в XXI веке франкмасонство стало больше «обществом с тайнами», чем «тайным обществом». Приватными аспектами современного франкмасонства являются способы опознавания среди членов и определённые элементы ритуалов.

А, что такое масонская тайна? Вот в этом нужно прояснение...

Масонская тайна является одним из важнейших элементов масонского посвящения.

Её не было, вероятно, во времена существования корпораций каменщиков, а была коммерческая тайна, которую сохраняли в тайне мастера. Когда масонство стало «спекулятивным» (по-французски философским) в Англии в 1717 году, то появилось требование ко всем членам братства о сохранении тайных знаков, слов и рукопожатий («знаки, захваты и слова»).

Хотя эти тайны были опубликованы в Англии и Франции уже в 1730 году, масоны всегда продолжали хранить их и уважать, и воздерживаться от демонстрации их за пределами своих лож.

Постепенно эта тема таинственности продолжала расти и сегодня существуют различные исторические, инициатические, философские и практические масонские тайны.

Масонские тайны фактически широко раскрыты для общественности в самом начале истории масонства. К самым старым и раскрытым, и наиболее известным относятся:

- «Масонские испытания» (A mason’s examination), издана в Лондоне в 1723 году. Это старейший печатный раскрытый документ.

- «Масонство в разрезе» (Masonry dissected), Самуэль Причард, напечатана в Лондоне в 1730 году. Это один из самых известных исторических документов.

- «Принятие в вольные каменщики» — первое раскрытие во Франции. Опубликовано в 1738 году в «Ведомостях Голландии».

- «Три различных стука» («Три отдельных удара»), напечатано в 1760 году.

Масонство это тайное или закрытое общество?

Масонство — это закрытое общество. У масонских лож есть собственные Интернет-ресурсы, они часто зарегистрированы в мэриях и министерствах своих стран, у них есть свои храмы, на которых открыто размещена масонская символика, они ведут общение с внешним миром и другими социальными группами своих стран, публичную деятельность. Масонство не скрывает факта своего существования. В то же время, глубоко личные вопросы, связанные со сферой духовного совершенствования, масоны считают неуместным обсуждать публично. Эта позиция достойна, по меньшей мере, понимания. По масонским традициям, каждый масон вправе без всяких согласований заявить о своей принадлежности к масонству. Однако он не вправе назвать имена других масонов, не получив от них прямого согласия. Другими словами, любой масон имеет полное право открыто заявлять о своем членстве в масонской ложе кому угодно (но не раскрывать имена других масонов без их согласия). Но масоны не открывают окружающему миру свой внутренний мир во всех подробностях (хотя открытая публикация ритуалов в наше время уже стала обычным явлением) и не допускают на свои собрания не-членов организации (хотя допускают их на специально собранные открытые мероприятия). В любой организации есть вопросы, которые обсуждаются только ее членами, поэтому она закрыта для не-членов организации. Кроме списков членов масонской ложи, секрет представляют масонские ритуалы, тайные слова, опознавательные знаки. Масонские ритуалы секретны потому, что процесс посвящения имеет эзотерическую сторону. С ритуалом каждого градуса масон знакомится только в момент посвящения в этот градус. Так, от посвящения достигается максимальный эффект. Это дает материал для глубоких размышлений, создает внутреннее духовное напряжение.

Тайными можно назвать такие общества, о которых: 1) известно, что они существуют, но не известно, кто там состоит, где они собираются, чем занимаются и зачем, или 2) не известно вообще ничего, включая сам факт существования такого общества, иными словами, можно предположить, что мы ничего не знаем о тайном обществе «Тайна-33», о нем нет ни единого документа и ни одной публикации, но оно тем не менее существует, а где, в каком составе, для чего, как называется по-настоящему, — мы этого никогда не знали и никогда не узнаем.

Но, есть несколько организаций, которые не афишируют себя в сети, но они не могут избежать упоминаний о себе на сторонних сайтах, хотя и без деталей. Если есть совершенно тайные общества, о которых ничего не известно никому, кроме их членов, то ведь логично предположить, что и нам с вами о них ничего не известно, верно?

На самом же деле, ни существование, ни цели масонских работ (собраний) не являются тайной, в чем можно убедиться, познакомившись с подлинными документами масонства, с зодческими работами и другими текстами, написанными российскими и зарубежными масонами и размещенными на сайтах масонских лож, а также пообщавшись с масонами на масонском форуме.

Существует огромная библиография масонских исследований, журналов и публикаций, от причудливых отвлечённых рассуждений, которые содержат духовные и моральные наставления разной ценности, до практических руководств по организации, управлению и исполнению ритуалов, и до серьёзных исторических и философских исследований, имеющих академическое признание.

Выводы:

В истинном смысле слова масонство - не тайное общество, а общество, обладающее некоторыми секретами. Тайное общество – это такое общество, члены которого не известны; общество, которое существует, не открываясь окружающему обществу. Масонство же хорошо известно. Некоторые его члены с гордостью носят эмблему Ордена на значках, брелоках, часах и перстнях. Многие Великие Ложи публикуют списки своих членов. Многие Великие Ложи имеют картотеки всех своих членов, чтобы проще было установить, является ли тот или иной человек масоном. Великие Ложи издают свои труды, масонская пресса распространяется по всему миру, тысячи книг были написаны о масонстве. Определенно, это не тайное общество.