С. К. Зарянко. Портрет графа Ф. П. Толстого.

С. К. Зарянко. Портрет графа Ф. П. Толстого.

Граф Фёдор Петрович Толстой — русский живописец, художник-медальер и скульптор, представитель позднего русского классицизма, вице-президент Императорской Академии художеств, тайный советник, видный масон своего времени.

Биография

Фёдор Толстой родился 10 февраля 1783 года в Санкт-Петербурге, в семье графа Петра Андреевича Толстого, начальника Кригс-комиссариата, старшего из сыновей графа А. И. Толстого. А. К. Толстой приходился Фёдору Петровичу родным племянником, а Л. Н. Толстой — двоюродным.

С рождения был записан сержантом в Преображенский полк. Учился в Полоцком иезуитском коллегиуме, в Белоруссии, затем в Морском кадетском корпусе. Рано проявил талант к изобразительному искусству. В 1802 году кадет Толстой начал посещать Петербургскую Академию художеств в качестве вольнослушателя. В 1804 году подал в отставку и начал карьеру художника.

В Академии художеств Толстой обучался скульптуре у И. П. Прокофьева. В 1809 году создал свою первую медаль «В память просветительной деятельности Чацкого». В том же году он был избран почётным членом Академии художеств. В 1810 году получил назначение в Петербургский Монетный двор. Его усилиями медальерное дело было поднято на большую высоту и в первой четверти XIX века достигло своего расцвета.

После победы в Отечественной войне 1812 года выпустил серию медальонов, пользовавшихся широкой известностью, использованных в варианте проекта Александровской колонны.

В 1811 году был посвящён в масонство в ложе «Пётр к Истине», входил в капитул «Феникс», который являлся руководящей организационной структурой высших градусов Шведского устава. В 1815 году стал основателем и бессменным руководителем (досточтимым мастером) ложи «Избранного Михаила», в которую входили многие известные масоны.

В 1818 году Ф. П. Толстой вступил в тайное общество «Союз Благоденствия», где состоял одним из руководителей (председателем Коренного Совета). В восстании декабристов не участвовал.

В 1820—1828 годах преподавал в медальерном классе Императорской Академии художеств. В 1828 году избран вице-президентом Академии.

В 1838 году граф сочинил балет «Эолова арфа», написал к нему либретто и даже был постановщиком некоторых танцев.

В 1849 году Совет Академии художеств утвердил Толстого в должности профессора за заслуги в области скульптуры. В 1851 году назначен управляющим художественным отделом Императорского Мозаичного заведения при Академии художеств.

Толстой также участвовал в оформлении Храма Христа Спасителя.

Для Петергофа (Львиный каскад, ансамбль западной части Нижнего парка) в 1856 году выполнил модель статуи «Нимфа, льющая из кувшина воду».

Как вице-президент активно участвовал в освобождении Т. Шевченко от крепостной зависимости. В 1858 году по ходатайству Толстого поэт Тарас Шевченко был освобождён от военной службы и с февраля получил разрешение на проживание в Петербурге и посещение классов Академии художеств.

Последние годы жизни нередко отдыхал в усадьбе Марковиль в окрестностях Выборга, принадлежавшей Толстым в 1850—1870-х годах.

Могила Ф. П. Толстого на Лазаревском кладбище
Могила Ф. П. Толстого на Лазаревском кладбище

Скончался 13 апреля 1873 года, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Общественно-научная деятельность

  • Член Вольного общества любителей российской словесности (1817, почётный член — с 1820)
  • Действительный член Королевской Академии художеств в Берлине (1822)
  • Почётный член Курляндского общества литературы и искусства (1825)
  • Почётный член флорентийской Академии художеств (1846)
  • Почётный член Московского художественного общества (1851)