Эмблема Великого Востока Люксембурга

Великий Восток Люксембурга - это федерация масонских лож, перешедших под его юрисдикцию. На сегодняшний день он состоит из 10 лож, разбросанных по 4 странам. Это светское, адогматическое и плюралистическое послушание, которое может принимать смешанные ложи, мужские или женские, состоящие из регулярно инициируемых членов. На сегодняшний день (2023 г.) их число составляет около 400 масонов. Великий Восток Люксембурга посвящает только в три символических степени - Ученик, Подмастерье и Мастер. Ложи работают по любому из признанных им ритуалов.

Великий Восток Люксембурга - это ассоциация, движимая стремлением к прогрессу в улучшении человека и общества в соответствии с традициями, унаследованными от основателей масонства.

Для масонов стремление к прогрессу всегда было движущей силой их мыслей и действий. Этот принцип является неотъемлемой частью Традиции послушания. Великий Восток Люксембурга выступает за уважение прав человека и развитие принципа демократии.

Благодаря универсальному призванию масонских принципов, ложи Великого Востока Люксембурга приветствуют представителей многих разных национальностей (особенно в Люксембурге): люксембуржцев, французов, бельгийцев, голландцев, немцев, итальянцев, португальцев и т. д…

История масонства в Люксембурге

1729 г.: Упоминается масонство в Люксембурге.

1763 г.: Созданы военные ложи, офицеры которых являются англичанами или шотландцами.

1789-1814: Прибытие французских революционных войск, а затем приход на престол Наполеона Бонапарта ознаменовали период, когда была создана ложа «Дети укрепленного согласия», получившая патент от Великого Востока Франции. Она возникла из лож «Согласие и совершенный союз». С 1815 года она была присоединена к Великому Востоку Нидерландов.

1814-1830: В прусский период возникло Великое герцогство Люксембург и была создана прусская военная ложа «Friedrich zur Vaterlandsliebe», а затем Ложа «Blücher von Wahlstatt», получившая патент от «Великой национальной ложи трех глобусов» в Берлине.

1926: Рождение «Великой Ложи Люксембурга».

В послевоенный период 1939-1945 гг. масонство Люксембурга разделилось между, с одной стороны, адогматическим масонством, унаследованным от «Великого Востока Франции» и «Великого Востока Бельгии», а с другой стороны, масонством, унаследованным от «Объединенной Великой Ложи Англии».

Так 26 ноября 1959 года братьями из мастерской «Надежда», приверженцами светскости и свободомыслия, был основан «Великий Восток Люксембурга». Этот первый период закончился в 1968 году, когда «Великий Восток Люксембурга» погрузился в спячку. Ложа «Надежда» возобновила свою работу осенью 1969 года, как «Надежда - независимая и суверенная».

«Великий Восток Люксембурга» проснулся 2 октября 1982 года. Затем он состоит из трёх лож: «Надежда», «Свобода» и «Терпимость». Это плюралистическое послушание, потому что ложа «Свобода» с момента своего основания была смешанной мастерской, некоторые мужские мастерские принимали приходящих сестёр, поскольку не существовало ещё чисто женских мастерских.

17 октября 1987 года «Надежда» выступила в качестве материнской для ложи «Традиции и прогресс».

Ложа «Надежда» покинула «Великий Восток Люксембурга» в 1990 году.

Ложа «Licht und Wahrheit» на Востоке Бонна присоединилась к «Великому Востоку Люксембурга» в 1991 году.

22 января 2005 года ложи «Фиат Люкс» на востоке Леувардена (Нидерланды) и «Де Руве Кассей» на востоке Гента (Бельгия) присоединились к «Великому Востоку Люксембурга».

20 октября 2005 года ложи «Диоген» на Востоке Турнхаута (Бельгия) и «Ла Файет» на Востоке Люксембурга были присоединены к «Великому Востоку Люксембурга».

10 октября 2015 года ложа «Европа и братство» на Востоке Люксембурга была присоединена к «Великому Востоку Люксембурга».

8 октября 2016 года ложа «Сократ» на Востоке Льежа была присоединена к «Великому Востоку Люксембурга».

Иллюстрация: Эмблема Великого Востока Люксембурга